Home > Мировые новости > США собираются изучать соцсети подающих на визу

США собираются изучать соцсети подающих на визу

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
12

Как сообщает сайт udf.by Администрация президента США Дональда Трампа намерена начать сбор данных об активности в социальных сетях практически каждого, кто подает на американскую визу.

Это предложение, которое исходит из государственного департамента, подразумевает, что подающее на визу лицо будет обязано также предоставлять данные о своих учетных записях в социальных сетях.

Они должны будут предоставить информацию о своих аккаунтах в социальных сетях за последние пять лет. Новые меры могут коснуться примерно 14,7 млн человек в год.

Подающим на визы будет также предлагаться сообщать данные о поездках за последние пять лет, номера телефонов и адреса электронной почты.

От них будут требовать также ответы на вопросы о том, депортировали ли их из какой-либо страны и не связаны ли они или их родственники с террористической деятельностью.


Хочешь встретить друга,любовника или вторую половинку?Для тебя есть решение! Новый бесплатный сайт знакомств для русскоязычных по всему миру – RusMeet – найди свою любовь! Попробуй прямо сейчас!

На видео youtube показана регистрация и активация аккаунта
https://youtu.be/2eFq7qeaAp0

 


Эти предложения не коснутся граждан стран, с которыми США имеют соглашения о безвизовом въезде — среди них Британия, Канада, Франция и Германия. Однако граждане других стран, не имеющих таких соглашений, например, Индии, Китая и Мексики, могут столкнуться с новыми требованиям при поездках в США по делам или в качестве туристов.

Официальные лица утверждают, что новые ограничения помогут выявлять потенциальных террористов.

Социальные сети привлекли к себе внимание регулирующих органов США после массового расстрела в 2015 году в Сан-Бернардино в штате Калифорния, в ходе которого погибли 14 человек.

Власти заявляли тогда, что не имели доступа к мессенджеру, в котором общались будущие убийцы, и поэтому упустили сигналы об их радикализации.

Что происходит сейчас?

В соответствии с правилами, введенными в мае прошлого года, властям рекомендуется обращаться к данным об активности в социальных сетях только в тех случаях, когда они считают, что такая информация требуется для подтверждения личности или проведения более глубокой проверки личных данных заявителя.

«Поддержание надежных критериев проверки лиц, подающих заявление о визах, является динамичным процессом, который должен меняться в зависимости от изменения ситуации», — говорится в заявлении госдепартамента, выдержка из которого приводится в газете The New York Times.

«Мы уже сейчас требуем предоставлять ограниченные данные о контактах, поездках, членах семьи и прошлых адресах. Сбор дополнительной информации усилит существующий режим установления личности подающих на визы», — говорится также в заявлении.


С Большим Сердцем К Малому Бизнесу!
Спектр услуг в Израиле


Как насчет права на свободу выражения?

Правозащитные группы сразу осудили эти меры в качестве попрания права на личную жизнь и на свободу выражения.

«Людям теперь придется гадать, не могут ли их высказывания в социальных сетях быть неправильно понятыми государственными чиновниками», — заявила Хина Шамси из Американского союза гражданских свобод.

«Нас также тревожит то, как администрация Трампа интерпретирует смутное и слишком широкое понятие „террористической деятельности“, поскольку оно носит политический характер и может использоваться в целях дискриминации мигрантов, которые не совершали никаких противоправных действий», — сказала она.

Среди соцсетей, которые упоминаются в предложениях госдепартамента, — Instagram, LinkedIn, Reddit и YouTube. Однако газета The New York Times сообщает, что в этот список будут включены также иностранные ресурсы вроде китайской Weibo и российской «ВКонтакте».

Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках, в вконтакте, в Google+ или в фейсбуке

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
12

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *