Home > Мировые новости > Ученые определили признак приближающейся смерти

Ученые определили признак приближающейся смерти

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1
Ученым Эксетерского университета (Великобритания) удалось выяснить, что у пожилых людей за несколько лет до смерти снижается артериальное давление. Результаты своих исследований они опубликовали в журнале JAMA Internal Medicine, пишет 5 декабря Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз на сайте Phys.org.

Эксперты провели анализ электронных медицинских записей 46 тысяч британцев, умерших в возрасте 60 лет и старше. Это были как здоровые люди, так и те, кто страдал сердечно-сосудистыми и нейродегенеративными заболеваниями.

Сравнительно  резкое снижение артериального давления в среднем за 14 лет до смерти специалисты отметили у пациентов с деменцией, сердечной недостаточностью, изначально высоким кровяным давлением и потерей веса. Но в то же время у относительно здоровых людей давление также постепенно падало. Следовательно, гипотеза, согласно которой снижение артериального давления может быть связано с лечением гипертонии, неверна.

В планах ученых продолжить исследования, чтобы определить причину старческой гипотонии. Выяснив ее, специалисты получат возможность разработать рекомендации пожилым людям о снижении риска смерти.

Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *