Home > Мировые новости > Голодание помогает справиться со старостью

Голодание помогает справиться со старостью

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Как сообщает сайт cursorinfo Ученые Гарвардского университета выяснили, что контроль активности митохондрий с помощью диет или генетических манипуляций увеличивает продолжительность жизни и способствует здоровому старению.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Cell Metabolism. Об этом сообщает 27 октября Lenta.ru, ссылаясь на пресс-релиз, опубликованный на сайте EurekAlert!.



Митохондрии являются органоидами в клетках живых организмов. В них происходит восстановление кислорода, а также образуется АТФ — энергоемкая молекула, необходимая для клеточного метаболизма. «Сырьем» для митохондрий служит пируват, образующийся при гликолизе из углеводов, попадающих в организм с пищей. В них также образуются кислородные радикалы, которые повреждают клетку и способствуют ее старению.



Митохондрии образуют сети, которые изменяются в ответ на энергетические потребности клеток. С возрастом организма они функционируют все хуже.



Результаты экспериментов на круглых червях Caenorhabditis elegans показали, что уменьшение количества потребляемых калорий поддерживало функции митохондриальных сетей. Такого же эффекта удалось добиться с помощью генетических манипуляций с белком АМФ-активируемой протеинкиназой, когда производящие энергию органоиды начинали «голодать» и продолжительность жизни червей увеличивалась.

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *