Home > Мировые новости > Большой обмен пленными на Донбассе

Большой обмен пленными на Донбассе

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1
Люди из списков боевиков отказываются возвращаться в “ЛНР” и “ДНР“.На Донбассе сегодня начался масштабный обмен пленными по формуле “74 на 306” человек. Уже были освобождены первых 16 украинских пленных. Тем временем не все люди по списку “Л/ДНР” хотят возвращаться на подконтрльную сепаратистам территорию.

Как передает УНИАН, минимум 10-15 человек, которых привезли на обмен на украинских военных, находящихся в заложниках у террористов “Л/ДНР”, планируют объявить об отказе переходить на оккупированную территорию уже во время самого обмена.

На пункт назначения возле КПП “Майорск” уже прибыло около десяти автобусов с людьми, которых планируют обменять на украинских заложников, передает ТСН. Журналисту удалось пообщаться с тремя из них.

Так, среди них есть человек, которого обвиняют в событиях 2 мая в Одессе. Он находится под домашним арестом. Говорит, что откажется от обмена, вернется в Одессу и будет сидеть под домашним арестом, будет продолжать судиться.

Второй мужчина, который был задержан за кражу в Харькове, заявил, что вообще не понимает, как попал в эти списки боевиков.

Еще один парень не признался, но намекнул, что около полугода находился на оккупированной территории в рядах незаконных вооруженных формирований. Когда он вернулся на подконтрольную Украине территорию, его задержали и приговорили к восьми годам лишения свободы. Сейчас он уже отбывает срок.

Мужчина говорит, что вернется назад в украинскую тюрьму, “чтобы отсидеть и быть чистым перед законом”. “Лучше в тюрьме, чем на обмен”, – добавил он.

Как сообщили журналисту мужчины, среди них есть еще по крайней мере 10-15 человек, которые хотят отказаться от обмена. То есть их покажут боевикам, что их привезли. Потом они подпишут определенные документы, что они приехали на обмен, но обмениваться не желают.

43 человека из 306 граждан, которых обменивают на украинских пленных, уже отбыли наказание в Украине. Из них только двое согласились на добровольную отправку в оккупированный Луганск.

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы относительно Донбасса Ирины Геращенко, сейчас сепаратисты удерживают более 160 граждан Украины. Но за полтора года переговоров боевики подтвердили лишь 97. Освобожденных сегодня из плена 16 украинцев привезут на военный аэродром «Борисполь» около 19:00 по местному времени.

Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в вконтакте

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *