Home > Финансы и Право > Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry

Автор статьи: Гаврилко-Алексеев Алексей.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Менее чем за сутки с момента выпуска капитализация криптовалюты Bitcoin Cash превысила $7 млрд. Пока ее обгоняют только ​биткоин и «эфир». Топ-5 криптовалют по капитализации — в обзоре РБК.
Биткоин Фото:
Изображение: www.coindesk.com
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $44,6 млрд.
«Эфир»




Фото: Изображение: www.coindesk.com
Вторая по объему рыночной капитализации криптовалюта на сегодняшний день — Ether, этот показатель для нее составляет около $21 млрд. По-русски эту криптовалюту часто называют «эфир». Криптовалюта была создана как способ краудфандингового финансирования проекта Ethereum канадского программиста российского происхождения Виталика Бутерина. Ethereum задумывался как открытая платформа со встроенным языком программирования, основная идея которой в том, чтобы любой программист мог создавать приложения на базе технологии blockchain. На момент выпуска в 2015 году эфир стоил $2,9; сегодня он оценивается более чем в $224.
Bitcoin Cash

Фото: Изображение: www.coindesk.com




На третьем месте по объему рыночной капитализации — Bitcoin Cash. Криптовалюта возникла в августе 2017 года в результате отказа части пользователей Bitcoin от перехода на новый протокол Segwit2x, который обосновывали необходимостью снижения комиссии за транзакции и низкой скоростью проведения платежей. Чтобы установить новый протокол SegWit2x, необходимо было обновить программное обеспечение, которое используется майнерами и владельцами биткоинов. После этого размер блока биткоина (запись о прошедшей транзакции) должен был бы увеличиться с 1 Мб до 2 Мб. Обновление было анонсировано в середине июля, однако часть пользователей заявила, что не намерена его устанавливать.

Спустя сутки после фактического разделения биткоина рыночная капитализация Bitcoin Cash составляет около $7,3 млрд.

Ripple

Фото: Изображение: www.coindesk.com

На четвертом месте по объему рыночной капитализации находится Ripple. Протокол Ripple обеспечивает мгновенный и прямой перевод средств между двумя сторонами в любом виде, а комиссия за него установлена на минимальном уровне.

Система была запущена в 2012 году и привлекла серьезное внимание банков. По данным на апрель 2017 года, среди клиентов Ripple — 75 банков, в том числе такие гиганты, как BBVA, StandardChartered и Bank of America. На данный момент капитализация Ripple составляет около $6,7 млрд.



Litecoin

Фото: Изображение: www.coindesk.com

На пятом месте по объему рыночной капитализации — Litecoin. Эта система возникла в качестве ответвления (форка) биткоина в октябре 2011 года, ее основателем выступил бывший сотрудник Google Чарли Ли. На сайте валюты отмечается, что она отличается более быстрым временем подтверждения транзакций и повышенной эффективностью хранения по сравнению с биткоином. Также там говорится, что «с серьезной отраслевой поддержкой, торговым оборотом и ликвидностью Litecoin является проверенным средством для коммерции в дополнение к биткоину».Общая капитализация Litecoin — более $2,2 млрд.

Информация взята из источника: //www.rbc.ru/photoreport/02/08/2017/5981a05d9a794745aa0f23c7
Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *