Home > Мировые новости > Водителям частного транспорта разрешили платно подвозить попутчиков

Водителям частного транспорта разрешили платно подвозить попутчиков

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1
Поправку к правилам дорожного движения (пункт 84 «алеф»), которая позволит водителям частного транспорта брать деньги с попутчиков, утвердил в понедельник, 4 ноября, министр транспорта Исраэль Кац.
Как сообщает сайт «Калькалист», поправка вступит в действие спустя 30 дней после публикации в официальной газете «Решумот».

В решении минтранса подразумевается, что водителю частного автомобиля будет позволено дважды в день брать до четырех попутчиков. При этом ему запрещается «подбирать» случайных пассажиров, и каждую поездку он будет вынужден заранее согласовывать.

Максимальная стоимость поездки, согласно решению минтранса, будет составлять 2 шекеля за километр. Деньги за поездку должны быть поровну разделены между находящимися в автомобиле людьми, включая водителя.

Согласовывать поездку и подбирать попутчиков водители и пассажиры будут с помощью мобильных приложений Moovit или Waze. Приложение Uber для этих целей в Израиле не будет использоваться.

Как поясняют в министерстве транспорта, постановление не направлено на извлечение водителями выгоды. В ведомстве уповают на то, что эта мера позволит уменьшить количество автомобилей на дорогах.

В пресс-службе министерства напомнили, что не так давно Исраэль Кац подписал постановление, которое позволило такси («спейшл») осуществлять совместные поездки. Таким образом, несколько пассажиров, следующих в одном направлении, могут разделить поездку с другими пассажирами.

Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *