Home > Мировые новости > Война в Украине остается основным препятствием к нормализации отношений США и РФ, – Тиллерсон

Война в Украине остается основным препятствием к нормализации отношений США и РФ, – Тиллерсон

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1



Как сообщает сайт 24 канал Вскоре госсекретарь США Рекс Тиллерсон отправится с рабочим визитом в Европу. Перед тем он выступил с речью в аналитическом центре США Wilson Center, где много внимания уделил именно Украине.

“Наша первая задача – остановить потери человеческих жизней в Украине. Каждый день в Украине убивают людей. Гражданское население убивают. Сначала мы хотим это остановить. Во-первых – сохранить жизнь. А потом – начать работать над процессом”, – приводит слова Тиллерсона “Голос Америки“.



Приемлемым для США будет только такое решение вопроса войны в Украине “по которому страна полностью сохранит свою независимость, суверенитет и территориальную целостность”.

Война в Украину остается основной и длительной преградой к нормализации отношений США и России,
– сказал Тиллерсон

Тиллерсон подчеркнул, что “Соединенные Штаты и Европа стояли бок о бок с 2014-го года, отвечая на российскую агрессию скоординированной политикой санкций”. Он отметил, что санкции будут оставаться в силе, пока Россия не вернет назад действия, которые к ним привели .

“Мы неоднократно призывали Россию начать путь к миру, выполняя свои обязательства Минских договоренностей”, – сказал Тиллерсон.

“Как вы знаете, я назначил специального представителя, бывшего посла США в НАТО Курта Волкера, чтобы он концентрировался только на работе с его коллегой, которого назначил Путин. Мы не хотим маргинализировать Нормандский формат, но мы работаем вместе с ними, ища выход из создавшегося угла. Мы работаем над возможностью послать миротворческие силы в Украине”, – отметил Тиллерсон.

Тиллерсон четко отметил поддержку США НАТО и преданность статьи 5 Североатлантического договора.



“Текст статьи 5 Договора звучит так: Стороны соглашаются, что вооруженная атака против одной или более [стран НАТО] должно считаться атакой против всех них. В случае любого нападения на любую страну-члена НАТО автоматически задействуется статья 5. Соединенные Штаты будут первыми, кто будет придерживаться взятых на себя обязательств”, – заверил Тиллерсон.

В то же время, говоря о поддержке Украины, Тиллерсон отметил важность проведения внутренних реформ.

Будущее Украины также будет зависеть от победы во внутренней борьбе – проведении масштабных экономических, правовых, социальных реформ и реформ в сфере безопасности. Мы призываем Украину продолжать строить сильные институты, которые пользуются доверием, которые уменьшат, и, в конце концов, преодолеют коррупцию, усилить свою судебную систему и достичь экономического процветания для своих граждан,
– подытожил Тиллерсон.




Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *