Home > Спорт > Еще четверо российских спортсменов лишены медалей Олимпиады в Сочи

Еще четверо российских спортсменов лишены медалей Олимпиады в Сочи

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1



Как сообщает сайт dw МОК признал еще пятерых российских атлетов, участвовавших в ОИ-2014, виновными в нарушении антидопинговых правил.

Международный олимпийский комитет в понедельник, 27 ноября, лишил Россию сразу нескольких медалей Олимпийских игр в Сочи, признав пятерых российских спортсменов виновными в нарушении антидопинговых правил. Речь идет о бобслеистах и золотых призерах ОИ-2014 Алексее Негодайло и Дмитрии Труненкове, а также о биатлонистках Яне Романовой и Ольге Вилухиной, принесших в копилку сборной РФ в Сочи два “серебра”. В списке дисквалифицированных также скелетонист Сергей Чудинов. На соревнованиях он занял пятое место. Таким образом, всего медалей лишены еще четверо спортсменов из РФ. Атлеты пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх.



Решение принято по итогам работы дисциплинарной комиссии МОК под председательством Дэниса Освальда, перепроверявшей пробы спортсменов и выяснявшей, могли ли емкости с образцами их допинг-проб подвергнуться манипуляциям.

В неофициальном медальном зачете Олимпиады Россия пока сохраняет третье место – вслед за Норвегией и Канадой. У нее – 10 золотых, 5 – серебряных и 9 бронзовых наград.

По решению МОК бобслеисты Негодайло и Труненков лишились завоеванных ими медалей, но в общем зачете Игр Россия потеряла “золото” в четверках еще 24 ноября, после того как были аннулированы результаты Александра Зубкова.



Кроме того, с внесением в список дисквалифицированных спортсменов двух биатлонисток РФ недосчиталась в медальном зачете еще двух серебряных наград. Атлеты завоевали в Сочи в общей сложности три “серебра”: Ольга Вилухина – одно в спринте и одно в эстафете, Яна Романова – одно также в составе эстафетной гонки. Однако в общем зачете награды Вилухиной и Романовой в составе команды засчитаны как одно “серебро”, к которому добавилась серебряная награда Вилухиной в спринте на дистанции в 7,5 км для женщин. Таким образом, в итоговой сумме зачета утрачены две позиции.
Число бронзовых медалей с 24 ноября не изменилось.



Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *