Home > Мировые новости > США попросили Украину отказаться от своего варианта резолюции по миротворцам

США попросили Украину отказаться от своего варианта резолюции по миротворцам

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Как сообщает сайт MKRU Волкер надеется, что удастся найти компромисс в рамках российского предложения

Вашингтон предложил Киеву не вносить в СБ ООН свой вариант резолюции по введению миротворцев ООН в Донбасс. Об этом сообщил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он добавил, что США и Россия пока не достигли договоренности по этому вопросу, но надеется, что удастся выработать компромиссный вариант в рамках российского предложения, ранее внесенного в Совбез.



Спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер на брифинге в пятницу сообщил, что США предложили Киеву “не представлять конкурирующую резолюцию”, а “попробовать достичь согласия” и “договориться о принципах и элементах” возможного размещения миротворческой миссии ООН в рамках российской инициативы. Об этом сообщает РИА “Новости”.



Он отметил, что сейчас идет дискуссия о том, как создать такие условия для миротворцев, чтобы они контролировали всю территорию на востоке Украины.

При этом Волкер напомнил, что после его второй встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым Россия выдвинула предложение по введению миротворцев в Донбасс. Оно касалось только охраны экспертов ОБСЕ на линии соприкосновения.



“Российское предложение касалось только линии соприкосновения враждующих сторон и только защиты наблюдателей ОБСЕ. Но, конечно, позиция России всегда в этом и заключалась, сюрприза в этом не было. Было интересно то, что они вообще что-то выдвинули в ООН. <…> Это была интересная инициатива России”, – приводит ТАСС слова Волкера.



Он отметил, что Вашингтон хотел бы, чтобы миротворцам был предоставлен более широкий мандат и поэтому предложение Москвы обсуждается с Украиной, Францией, Германией и другими партнерами.

Волкер объяснил, почему США настаивают на том, что миротворцы контролировали всю территорию ОРДЛО, включая украинско-российскую границу.



“Для того чтобы миротворческие силы были эффективными, им в реальности надо будет контролировать всю спорную зону, нести ответственность за <…> слежение за тяжелыми вооружениями и иметь контроль над украинской стороной границы Украины и России. И, если это произойдет, если будет контроль над ситуацией в сфере безопасности, не придется волноваться о безопасности русскоговорящего населения или <…> кого-либо еще, если уж на то пошло, то это стало бы путем к возобновлению имплементации “Минска”, что и является в этой ситуации целью”, – рассказал Волкер.



Волкер добавил, что его следующая встреча с Сурковым пройдет 13 ноября в Белграде, где продолжится обсуждение этого вопроса.



Спецпредставитель США высказал уверенность, что Россия серьезно изучает этот вариант. По его словам, возможно, решение Москва еще не приняла, но понимает, что слишком дорого платит и поэтому решает сейчас, как хочет действовать.

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *