Home > Мировые новости > Новости Израиля: Кнессет планирует ослабить требования к безработным

Новости Израиля: Кнессет планирует ослабить требования к безработным

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1
Как сообщает сайт MKRU Комиссия Кнессета по труду и социальному обеспечению во главе с депутатом Эли Алалуфом утвердила ко второму и третьему чтениям правительственный законопроект, согласно которому право на пособие по безработице сохранится также и за теми потерявшими работу гражданами, которые, прежде, чем решат зарегистрироваться в Службе трудоустройства (“Лишкат Таасука”) в качестве “нетрудоустроенных”/безработных, решат самостоятельно искать работу в первые три месяца после увольнения.



Сегодня, чтобы получить право на получение пособия по безработице, гражданин должен доказать, что он работал, по-крайней мере, 12 месяцев в течение 18 месяцев, предшествовавших дню постановке гражданина на учет в Службе трудоустройства (этот минимальный 18-месячный период называется “Ткуфат ахшара”). Настоящий законопроект расширяет этот период до 12 месяцев из 21 месяцев, включая 3 месяцев, в течение которых безработный искал работу самостоятельно, не обращаясь в Службу трудоустройства (ни для постановки на учет, ни для получения пособия по безработице).



Юрисконсульт “Битуах Леуми” Ханан Портман так объяснил смысл законопроекта: “Сегодня, граждане, прекратившие работать и не вставшие немедленно на учет в качестве безработных в Службе трудоустройства, теряют право на получение пособия по безработице. Причем, они лишаются пособия по безработице даже в том случае, если задержка в постановке на учет проистекает из самостоятельных поисков работы. Настоящий законопроект призван помочь таким самостоятельно ищущим новую работу гражданам”.



Представитель Службы трудоустройства Йонатан Фукс: “Служба трудоустройства обслуживает в каждый момент времени 9000 граждан. Этот законопроект позволит многим из них не торопиться бежать в Службу трудоустройства, и, тем самым, позволит нам повысить качество обслуживания тех граждан, которые будут обращаться за помощью Службы трудоустройства”.



Председатель комиссии депутат Эли Алалуф и член комиссии депутат Тали Плоскова выразили от имени комиссии благодарность инициаторам законопроекта – министру социального обеспечения Хаиму Кацу и “Институту национального страхования” (“битуах Леуми”). “Это очень хорошие новости, которые существенно облегчат временно безработным гражданам поиски работы”, – подчеркнул депутат Алалуф.



Законопроект вступит в силу, после его утверждения пленумом Кнессета во втором и третьем чтении, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем публикации текста законопроекта в правительственном вестнике “Решумот” (скорей всего, с 1-го декабря с.г.), сообщает в пресс-служба Кнессета.
Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *