Home > Мировые новости > Украина внесла в ООН резолюцию о возвращении Крыма

Украина внесла в ООН резолюцию о возвращении Крыма

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1
Как сообщает сайт MKRU Украина официально внесла в секретариат Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН обновленный проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. В Киеве рассчитывают, что новый документ должен стать основой для “дальнейшей деоккупации полуострова”.



Спикер постоянного представительства Украины при международной организации Олег Николенко рассказал изданию “Укринформ” о том, что проект резолюции под названием “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина” уже получил поддержку 34 стран, которые выступили его соавторами.



Дипломат заявил, что резолюция содержит требование к Москве снять запрет с организации “Меджлис крымско-татарского народа” (запрещенной в России) и обеспечить обучение на украинском и крымско-татарском языках на полуострове. Помимо этого документ включает в себя требование о “необходимости доступа международных организаций в оккупированный Крым”.



По словам Николенко, голосование в третьем комитете ассамблеи ООН по резолюции запланировано на середину ноября. После этого, в декабре, документ будет вынесен “на всеобщее голосование” в Генеральной Ассамблее.



Внесение Украиной в ООН “очень сильного и жесткого” проекта резолюции по Крыму ранее анонсировал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Как полагает дипломат, этот документ можно в дальнейшем использовать в судебных процессах против России.
Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *