Home > Мировые новости > Песков прокомментировал слова Путина о сборе биоматериала россиян‍

Песков прокомментировал слова Путина о сборе биоматериала россиян‍

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry

Как сообщает сайт udf.by У спецслужб есть данные о сборе биологического материала жителей страны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Путин заявил, что в России непонятно с какой целью собирают биоматериал представителей различных этносов.



“Эта информация по линии специальных служб России. Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов”, — сказал Дмитрий Песков.



По словам директора компании Genotek Валерия Ильинского, сбором биоматериала россиян занимаются два центра, сами исследования при этом проводятся в США. Судя по публикациям, цель исследований заключается в изучении генетического разнообразия, в том числе болезней, которые поражают разные этносы.



“В теории подобные вариации можно использовать для гипотетической атаки на их носителей, но на практике подобные подходы не применяются, и я никогда не слышал, чтобы кто-то пытался делать это”, — добавил генетик.



В середине июля на сайте госзакупок США был опубликован контракт на покупку американскими ВВС образцов РНК и синовиальной оболочки. Отмечалось, что они должны быть русского/европеоидного происхождения. В контракте не уточнялось, зачем ВВС США понадобился биоматериал россиян.

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *