Home > Мировые новости > В Латвии стерли грань между спецслужбами нацистской Германии и СССР

В Латвии стерли грань между спецслужбами нацистской Германии и СССР

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
В Сейме Латвии получил окончательное одобрение законопроект о присвоении статуса участника Второй мировой войны ветеранам, воевавшим как против нацистской Германии, так и против СССР.

Как пишет пропагандистское издание «РИА Новости», авторами законодательной инициативы стали представители парламентской комиссии по правам человека и общественным делам. Инициаторы законопроекта задались целью признать заслуги граждан, боровшихся в составе регулярных частей разных государств с формированиями СССР, нацистской Германии и их союзников. Действие документа распространяется только на граждан Латвии, к негражданам, коих в стране более 200 тысяч, он не относится.

В категорию участников Второй мировой входят латыши, которые были таковыми по состоянию на 17 июня 1940 года, или постоянные жители страны, легально въехавшие в государство до этой даты.

Статус участника войны не получат представителям Национал-социалистической партии Германии и ее военизированных структур, таких как тайная полиция и службы безопасности. В статусе откажут и осужденным за преступления против человечества, а также экс-сотрудникам КГБ и НКВД, но это не коснется тех, кто во время СССР работал на административных должностях.

Согласно закону, Латвия не несет юридической ответственности за действия оккупационных властей, и как оккупированное государство не участвовала в боевых действиях.

Участникам войны выдадут свидетельство и памятный нагрудный знак, а также они получат право на пособия и льготы, однако этот вопрос оставят в компетенции органов местного  самоуправления.

Законопроект был поддержан большинством депутатов Сейма, теперь его отдали на подпись президенту Латвии.

Известно, что в Латвии проживает несколько тысяч участников Второй мировой, воевавших как в Красной армии, так и в латышском легионе Ваффен СС.

Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в вконтакте

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *