Home > Мировые новости > МИД: стремление Беларуси к сближению с ЕС не повлияет на сотрудничество с Россией

МИД: стремление Беларуси к сближению с ЕС не повлияет на сотрудничество с Россией

Поделиться с друзьями

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1



Как сообщает сайт ej.by Дальнейшее развитие отношений Беларуси с ЕС не несет рисков для сотрудничества с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

“Никаких рисков для России наше стремление к сближению с Германией и ЕС в целом не несет. Наоборот, чем стабильнее будет Беларусь, тем стабильнее будет ситуация в регионе”, – подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что тема отношений с Россией и Европейским союзом затрагивалась во время переговоров с Зигмаром Габриэлем, в том числе на встрече с Президентом Беларуси.

“Германия никогда не ставила в отношении Беларуси в такой постановке вопрос: вы с Востоком или с Западом. И мы никогда не говорили о том, что собираемся развивать наши отношения с Европой за счет России или наоборот. Мы говорили, что хотим иметь нормальные отношения и с Востоком, и с Западом, понимая, что мы находимся на стыке этих двух геополитических игроков”, – сказал Владимир Макей.

Министр подчеркнул, что Россия является для Беларуси главным стратегическим союзником, страны тесно связаны в политической, экономической, военной, гуманитарной и иных сферах.



“У нас никогда не было цели разорвать связи с Россией. Наоборот, мы всегда говорили о том, что хотим укреплять эти связи”, – заявил глава белорусского внешнеполитического ведомства, сообщила БЕЛТА.

Одновременно он заметил, что Беларусь не может оставить без внимания и другой важный для нее регион – ЕС, который является вторым по значимости торгово-экономическим партнером. “Оттуда к нам идут инвестиции, современные технологии. Поэтому мы просто обязаны иметь нормальные отношения с Европейским союзом, включая Германию”, – отметил Владимир Макей.

Он добавил, что партнеры в ЕС никогда не ставили белорусскую сторону перед выбором. “Наши партнеры прекрасно понимают, что в нынешней ситуации мы должны взаимодействовать все вместе. И я благодарен германской стороне за то, что она поддерживает сопряжение евразийских и европейских интеграционных процессов, понимая, что это приведет к снижению конфронтации в нашем регионе и укреплению мира и безопасности”, – сказал министр.




Если хотите ежедневно читать свежие новости, вступайте в нашу группу в одноклассниках

Ваша реакция на содержание
Like Love Haha Wow Sad Angry
1

Поделиться с друзьями

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *